Enhorabuena a todo el colectivo fisicoculturista asturiano

Enhorabuena a todo el colectivo fisicoculturista asturiano

Hoy a 30/09/2017 no puedo estar más contento, después de haber recibido la gran noticia que vengo esperando desde hace meses y por lo que llevo luchando desde hace, al menos cinco años. Hace al menos cinco años empezó mi lucha con la conserjería de deportes del Principado de Asturias tratando de que nuestra modalidad deportiva (fisicoculturismo) fuera federación, con el propósito principal de que a nuestros atletas se les tratara con el debido respeto, como a cualquier deportista reconocido por el Consejo Superior de Deportes y para ello tuve que empezar constituyendo clubes deportivos básicos, lo cual ya me costó muchísimo tiempo y trabajo. Dado ese primer paso, el siguiente era la constitución de una agrupación de clubes que es la antesala de una federación y, ahí fue donde tuve el mayor trabajo, hasta casi llegar a la desesperació,en pleno proceso, escuché de todo, desde “estás loco, eso no lo conseguirás nunca, hay gente luchando por eso desde muchos años y no lo consiguieron, etc.”, pues yo viendo que la normativa del Principado de Asturias me amparaba para constituir dicha agrupación, me arriesgue a tirar para adelante con el proyecto, por tanto inicie el proyecto de la constitución de la Agrupación asturiana de fisicoculturismo, la cual me vino denegada por la conserjería de deportes, con la opción de presentar un recurso en el contencioso, pues bien, aunque hace años que no ejerzo como competidor, todavía lo llevo en las venas, y como buen competidor que siempre me consideré, opino que para tener ese título, antes que competidor tienes que considerarte buen guerrero, pues bien, siempre dije y, lo...
Importante para atletas inscritos a campeonatos nacionames

Importante para atletas inscritos a campeonatos nacionames

PONER MUCHA ATENCIÓN A ESTE COMUNICADO POR FAVOR. En vista de la nueva forma de inscripcion para campeonatos nacionales, impuesta por el comite de competicion, ruego se lea detenidamente los comunicados que estoy pniendo ultimamente. En nuestra web “www.ifbbasturias.com” en el margen derecho hay un link que os esplica claramente los pasos a seguir una vez echa la inscripción en buestra territorial, tal como lo estais haciendo hasta ahora (en buestra territorial). Los atletas inscritos a la fecha de hoy son los siguientes: Fase I (Badajoz) Jonathan Alvarez Rodriguez – Men´s physique Dario Fernandez Valdes – Nen´s physique Andres Meana García – Men´s Physique Rocio Araujo Carrasco – Bikini Junior Fase II (Alcala de Enares) Francisco Javier Sanchez Alvarez – Culturismo Master 40/44 Norita Caetano Neves – Bodyfitness Master Valentin Prieto Rodriguez – Culturismo Master Omar Pellejero Suarez – Men´s Short Estos atletas ya estan inscritos, solo tendran que verificarlo en la nueva web tal como explica el formulario que esta en nuestra web o desde la de la nacional. Pobreis ver que ahora incluso vosotros mismos incluis la musica de la coreofrafia y hasta haceis el ingreso de tasas mediante la tarjeta. por tanto, no hagais mas ingresos de tasas a la asturiana, los dos atletas que ya lo hicieron, que lo vuelvan a hacer a la nacional, tal como explica el formulario y, el ingreso que hicieron en su dia a la asturiana, les será devuelto. si alguien tiene algun problema con esto. llamarme al tfno. 679 974 873. muchas gracias por vuestra...
Aviso importante para atletas del campeonato de España Fase I y II

Aviso importante para atletas del campeonato de España Fase I y II

Quiero recordar a todos/as los/as atletas inscritos para el campeonato de España, tanto en la fase I, como en la II, que tienen que hacer el ingreso de los 30€ de tasas en la misma cuenta de la asociación, IBAN – ES92 – oo49 0883 17 2110073309 sin el pago de esas tasas la inscripción no será efectiva, y no podrá competir en dichos campeonatos. Poner en “concepto” vuestro nombre, primer apellido y (tasas cto. de España).   Campeonato de España fase I Campeonato de España fase...
Curso de entrenador personal en Asturias

Curso de entrenador personal en Asturias

AHORA TIENES LA OPORTUNIDAD DE CONSEGUIR LA TITULACIÓN DE ENTRENADOR PERSONAL HOMOLOGADA POR LA FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE FISICOCULTURISMO Y FITNESS. “UNA PROFESIÓN DE FUTURO” Por primera vez en Asturias se impartirá un curso de entrenador personal que dará comienzo el día 21/09/...
Repaso a la primera temporada

Repaso a la primera temporada

                        PRIMERA TEMPORADA DE COMPETICIONES DE FISICOCULTURISMO              No quiero empezar este resumen de la primera temporada sin antes dar la enhorabuena a todos los participantes asturianos en los distintos campeonatos celebrados hasta el día de hoy, preselección para el Europeo, cto de Europa, cto regional de Asturias, Norte de España, open Muscle Power, trofeo de Valladolid y copa de España (fase I y II).      En primer lugar quiero agradecer personalmente a todos los participantes del regional de Asturias, porque desde el primero hasta el último, hacen que un año tras otro, este deporte crezca cada vez más dentro y fuera de nuestra comunidad y, no tienen menos merito los preparadores que son los que animan a los atletas a competir.      En cuanto al Norte de España destacó la evolución de Sergio Estepa en culturismo junior y la vuelta de Valentín prieto Ganando la categoría en culturismo máster y, no menos sorprendió la vuelta de José Félix, este pequeño, pero gran atleta (que me recuerda a alguien) que hizo un honorable segundo puesto en menos de 70 kg, felicitar también ese 1º puesto en talla baja en clasic BB de Daniel Suarez y el 4º puesto de adrian Pereiro en la misma talla, el 3º puesto de Jesus Vinagre en talla media 4º puesto de Aitor Alonso en la talla alta también de clasic BB.      Fue todo un merito el 5º puesto de Víctor Torrejón en esta categoría que tanto auge está teniendo últimamente, como es en Men´s Short.      Hicimos...
Resultados del campeonato del Norte de España 2017

Resultados del campeonato del Norte de España 2017

RESULTADOS DEL CAMPEONATO NORTE DE ESPAÑA   CULTURISMO PRINCIPIANTES 1º Abrahan Gonzalez – Galicia 2º Alejandro Gozman – Euskadi 3º Ruben Cruz – Euskadi 4º Borja Díaz  – Galicia 5º Jesus Mateo – Castilla Leon 6º Daviz Martin – Euskadi   CULTURISMO JUNIOR 1º Luis Manuel Álvarez – Asturias 2º Sergio Estepa – Asturias 3º Victor Recuero – Castilla Leon 4º Iban Iriondo – Euskadi 5º Mario Rodriguez – Euskadi 6º Cristian Palomeque – Euskadi   CULTURISMO MASTER 1º Valentin Prieto – Asturias 2º Zigor Atxaerrondio – Euskadi 3º Nabil Hamami – Euskadi 4º Pedro Fuentes – Castilla Leon 5º José Manuel García – Asturias   CULTURISMO SENIOR LIGERO 1º Jesus Ozores – Galicia 2º Felix José Gonzalez – Asturias 3º Tomas Garcia – Galicia 4º Julian Sorga – Galicia 5º Francisco Franco – Castilla león 6º Luis Miguel Herrera – Euskadi   CLASIC BB MASTER 1º Carlos Vermudez – Galicia 2º Eusebio Marques – Castilla León 3º Javier Gonzalez – Euskadi 4º Fernando Vicente – Castilla León 5º Andres Blasco – Euskadi 6º Eduardo De peña – Euskadi   CLASIC BB TALLA BAJA 1º Daniel Suarez – Asturias 2º Aritz Vinagre – Euskadi 3º David Santano – Euskadi 4º Adrian Pereiro – Asturias 5º David Del Amo – Euskadi   CLASIC BB TALLA MEDIA 1º Ivan Castiñeiras – Galicia 2º Iker García – Euskadi 3º Jesus Angel Vinagre – Asturias 4º Oscar Alberto Martín – Euskadi   CLASIC BB TALLA ALTA 1º Raul Perez – Euskadi 2º Santiago Dieguez – Euskadi 3º Mikel Bilbao – Euskadi 4º Aitor Alonso – Asturias   Men´s sort 1º Iker Ramos –...
Resultados del campeonato regional de asturias

Resultados del campeonato regional de asturias

RESULTADOS DEL CAMPEONATO REGIONAL DE ASTURIAS   CULTURISMO JUNIOR 1º Luis Manuel Álvarez – Kronos Gym 2º Sergio Estepa – Astur Roberto   CULTURISMO SENIOR 1º Valentin Prieto – Jimnasio Josema 2º Felix José Gonzalez – Kronos Gym 3º Jackson Barrios – Kronos Gym 4º Eduardo Martinez – Jimnasio Josema   MEN´S SORT 1º Victor Torrejon – Team Pellejero 2º Adrian Coparropa – NutriFrog   CLASIC BB 1º Daniel Suarez – Kronos Gym 2º Jesus Angel Vinagre – Faraon FitClub 3º Adrian Pereiro – NutriFrog 4º Aitor Alonso – Kronos Gym   BODYFITNESS 1º Soraya Álvarez – Team Pellejero 2º Noelia Grandes – Team Pellejero   BIKINI JUNIOR 1º Alice Gabriela – Kronos Gym 2º Monica Alcedo – Kronos Gym 3º Sara Moreno – Charly Gym 4º Noelia Gonzalez – Faraon FitClub   MEN´S PHYSIQUE TALLA BAJA 1º Roberto Reigada – Kronos Gim 2º Dabid Montes – Libre 3º Angel Luis Revuelta – Astur Roberto 4º Aitor Gonzalez – Kronos Gym 5º Jairo alcaide – Faraon fitClub 6º German Palacios – Faraon FitClub   MEN´S PHYSIQUE TALLA MEDIA 1º Luis Delgado – NutriFrog 2º Oscar Roza – Charly Gym 3º Damian García – Charly Gym 4º Borja Pezon – Astur Roberto 5º Pedro Rodriguez – Astur Roberto 6º Carlos Bellido – NutriFrog   MEN´S PHYSIQUE TALLA ALTA 1º Luis Gallego – Astur Roberto 2º Diego Gomez – Charly Gym 3º Marcos Gonzalez – Faraon...

Descarga aquí el manual de inscripción a campeonatos de IFBB.