Resultados del campeonato del Norte de España 2017

Resultados del campeonato del Norte de España 2017

RESULTADOS DEL CAMPEONATO NORTE DE ESPAÑA   CULTURISMO PRINCIPIANTES 1º Abrahan Gonzalez – Galicia 2º Alejandro Gozman – Euskadi 3º Ruben Cruz – Euskadi 4º Borja Díaz  – Galicia 5º Jesus Mateo – Castilla Leon 6º Daviz Martin – Euskadi   CULTURISMO JUNIOR 1º Luis Manuel Álvarez – Asturias 2º Sergio Estepa – Asturias 3º Victor Recuero – Castilla Leon 4º Iban Iriondo – Euskadi 5º Mario Rodriguez – Euskadi 6º Cristian Palomeque – Euskadi   CULTURISMO MASTER 1º Valentin Prieto – Asturias 2º Zigor Atxaerrondio – Euskadi 3º Nabil Hamami – Euskadi 4º Pedro Fuentes – Castilla Leon 5º José Manuel García – Asturias   CULTURISMO SENIOR LIGERO 1º Jesus Ozores – Galicia 2º Felix José Gonzalez – Asturias 3º Tomas Garcia – Galicia 4º Julian Sorga – Galicia 5º Francisco Franco – Castilla león 6º Luis Miguel Herrera – Euskadi   CLASIC BB MASTER 1º Carlos Vermudez – Galicia 2º Eusebio Marques – Castilla León 3º Javier Gonzalez – Euskadi 4º Fernando Vicente – Castilla León 5º Andres Blasco – Euskadi 6º Eduardo De peña – Euskadi   CLASIC BB TALLA BAJA 1º Daniel Suarez – Asturias 2º Aritz Vinagre – Euskadi 3º David Santano – Euskadi 4º Adrian Pereiro – Asturias 5º David Del Amo – Euskadi   CLASIC BB TALLA MEDIA 1º Ivan Castiñeiras – Galicia 2º Iker García – Euskadi 3º Jesus Angel Vinagre – Asturias 4º Oscar Alberto Martín – Euskadi   CLASIC BB TALLA ALTA 1º Raul Perez – Euskadi 2º Santiago Dieguez – Euskadi 3º Mikel Bilbao – Euskadi 4º Aitor Alonso – Asturias   Men´s sort 1º Iker Ramos –...
Resultados del campeonato regional de asturias

Resultados del campeonato regional de asturias

RESULTADOS DEL CAMPEONATO REGIONAL DE ASTURIAS   CULTURISMO JUNIOR 1º Luis Manuel Álvarez – Kronos Gym 2º Sergio Estepa – Astur Roberto   CULTURISMO SENIOR 1º Valentin Prieto – Jimnasio Josema 2º Felix José Gonzalez – Kronos Gym 3º Jackson Barrios – Kronos Gym 4º Eduardo Martinez – Jimnasio Josema   MEN´S SORT 1º Victor Torrejon – Team Pellejero 2º Adrian Coparropa – NutriFrog   CLASIC BB 1º Daniel Suarez – Kronos Gym 2º Jesus Angel Vinagre – Faraon FitClub 3º Adrian Pereiro – NutriFrog 4º Aitor Alonso – Kronos Gym   BODYFITNESS 1º Soraya Álvarez – Team Pellejero 2º Noelia Grandes – Team Pellejero   BIKINI JUNIOR 1º Alice Gabriela – Kronos Gym 2º Monica Alcedo – Kronos Gym 3º Sara Moreno – Charly Gym 4º Noelia Gonzalez – Faraon FitClub   MEN´S PHYSIQUE TALLA BAJA 1º Roberto Reigada – Kronos Gim 2º Dabid Montes – Libre 3º Angel Luis Revuelta – Astur Roberto 4º Aitor Gonzalez – Kronos Gym 5º Jairo alcaide – Faraon fitClub 6º German Palacios – Faraon FitClub   MEN´S PHYSIQUE TALLA MEDIA 1º Luis Delgado – NutriFrog 2º Oscar Roza – Charly Gym 3º Damian García – Charly Gym 4º Borja Pezon – Astur Roberto 5º Pedro Rodriguez – Astur Roberto 6º Carlos Bellido – NutriFrog   MEN´S PHYSIQUE TALLA ALTA 1º Luis Gallego – Astur Roberto 2º Diego Gomez – Charly Gym 3º Marcos Gonzalez – Faraon...
Orden de categorías para el campeonato del Norte de España

Orden de categorías para el campeonato del Norte de España

Por favor, compartir esto porque es muy importante. En el campeonato del Norte de España distribuiremos las categorías en dos tandas para así no tener aglomeración en el backstage y, las distribuiremos de la siguiente manera: a las 15.30 h podrán acceder al backstage, las categorias: culturismo master.                                                                                                                                                                      Culturismo principiantes Culturismo junior Culturismo senior Clasic bodybuilding master Clasic bodybuilding senior Men´s sort Bodyfitness master Bodyfitness senior estas categorías se harán seguidas las semifinales y finales, por tanto una vez terminado la categorÍa tienen que desalojar el backstage. las siguientes categorías podrán acceder al mismo a las 17.30 h. bBikini fitness master Bikini fitness junior Bikini fitness senior mMen´s physique master Men´s physique junior Men´s physique senior ADVERTENCIA: los oficiales encargados del backstage no permitirán fuera de hora a ninguna categoría, cada competidor solamente tendrá una pulsera de control para su preparador, la cual tendrá un coste de 5€ para el pase al backstage, las bikini y bodyfitness que aparte de su preparador, también suelen llevar maquilladór/a etc. estas tendrán habilitada lo que es la cafetería para esos menesteres, la cual servirá también para comer y zona de...

comunicado de la organización del Norte de España

Desde la A.E.K.F.F EUSKADI, me comunica la organización que el pesaje pondrán a la venta entradas para la copa  de España I en Santurce y se cbrarán a 15€ por ser anticipadas. será la oportunidad de no esperar cola ese día, por lo tanto poder coger primeras...
Listado oficial Norte de España

Listado oficial Norte de España

Culturismo principiantes – 11 Alejandro Guzman – Euskadi Ruben Cruz             – Euskadi Unai Majuto           – Euskadi Javier Escalada      – Euskadi David Martin         – Euskadi Borja Diaz              – Galicia Miguel Vazquez    – Galicia Alejandro Garcia  – Galicia Abrahan Gonzalez – Galicia Jackson Barrios     – Asturias Jesús Mateos Montoya – Castilla León Culturismo Master  –  9 Nabil Amami              – Euskadi Zigor Atxaerrandio    – Euskadi Andres Blasco             – Euskadi Eduardo De La Peña – Euskadi Valentin Prieto           – Asturias José Manuel García   – Asturias Esedio Marques     –  Castilla leon Fernando Vicente    – Castilla león Pedro Fuentes          – Castilla leon Culturismo Junior – 5 Mario Rodriquez      – Euskadi Cristian Palomeque- Euskadi Luis Manuel Alvarez – Asturias Sergio Estepa             – Asturias Diego Quiza               – Castilla león Culturismo Senior – 19 Arturo Riesgo             – Euskadi Luis Manuel Herrera- Euskadi Ismael Sanchez          – Euskadi Esteban Deanvier      – Euskadi Sergio Diaz                 – Euskadi Juan Carlos Costa     – Galicia Tomas García            – Galicia Daniel Maroñas        – Galicia Julian Sorga             – Galicia Eduardo Martínez    –...

Listado oficial del campeonato de Astúrias 2017

CULTURISMO SENIOR – 4 Eduardo martínez (Gimnasio Josema) Felix José Gozalez (Kronos Gym) Valentin Prieto (Gimnasio Josema) Jackson Barrios (Kronos Gym) CULTURISMO jUNIOR – 2 Luis manuel Álvarez (Kronos Gym) Sergio Estepa (Astur Roberto) Clasic Bodybuilding – 5 Daniel Suarez (Kronos Gym) Jesus Angel Vinagre (Faraon FitClub) Aitor Alonso (Kronos Gym) David Vallejo (Team Pellejero) Adrian Pereiro (NutriFrog) Men´s Sort – 2 Victor Torrejón (Team Pellejero) Adrian Coparropa (NutriFrog) Bodyfitness Femenino – 2 Noelia Grandes (Team Pellejero) Soraya Álvarez (Team Pellejero Bikini Fitness – 4 Noelia Gonzalez (Faraón FitClub) Monica Alcedo (Kronos Gym) Alice Gabriela De Almeida (Kronos Gym) Sara Moreno (Charly Gym) MEN`S PHYSIQUE 13 Pedro Rodriguez (Astur Roberto) Aitor Gonzalez(Kronos Gym) David Montes ( S/C ) Borja Pezon (Astur Roberto) Carlos Bellido (NutriFrog) Oscar Roza (Charly Gym) Jairo Alcaide (Faraor FitClub) Angel Luis Revuelta (Astur Roberto) Damian García (Charly Gym) Roberto reigada (Kronos Gym) German Palacios (Faraon FitClub) Luis Delgado (NutriFrog) Pablo Prieto (Kronos Gym) MEN`S PHYSIQUE JUNIOR – 4 Luis Gallego (Astur Roberto) Daniel Nolet (Astur Roberto) Diego Gomez (Charly Gym) Marcos Gonzalez (Faraon FitClub) Total 36 atletas...

Representante asturiano en Santa Susana

  Este año en el campeonato de Europa  que se celebrará en Santa Susana los días 2 y 3 de mayo tendremos un asturiano en el equipo nacional representando a España en la categoría de Men`s Physique que es Jonathan Álvarez y, como presidente de esta comunidad y, en nombre de todo el colectivo asturiano, le deseo mucho ánimo y un puesto entre los mejores, no le deseo suerte porque considero que en el deporte no existe, pero si le deseo mucho valor y personalmente me alegro que lo eligieran para el equipo nacional porque……. Bueno, él y yo, sabemos porque lo digo. MUCHO ANIMO JONY.     Roberto Martínez Fernández Presidente de A.A.F.F –...

Open Muscle Power

El día 27 de mayo del 2017 vuelve a celebrarse en la ciudad de San Sebastian el ya mítico Open Muscle Power, desde hace 18 años y con uno de los premios en metálico mas altos de todo el territorio nacional y en el que ademas este año, la exhibición correrá a cargo de Jorge Zamorano, reciente atleta profesional. El lugar de celebración será en el ya mítico auditorio del Cursál y el pesaje será a las 9h AM y el campeonato dará comienzo a las 16 AM del mismo día 27 de mayo. Las entradas ya están a la venta  y serán numeradas con un coste de 30€ para las primeras 8 filas y 20€ para el resto. El resto de datos de la circular, como Hotel oficial, dirección, etc se puede ver en el calendario de esta misma pagina haciendo clik en el menú...

Copa de España en Santurce

Distribución de Categorías para la Sede de Santurce PROGRAMA COPA NACIONAL DE ESPAÑA 2017 PARTE 1 (SANTURCE) SABADO 20 MAYO 09:00H PESAJE Y TALLAJE DE TODAS LAS CATEGORIAS ( HORA DE  ASISTENCIA DE TODAS LAS CATEGORIAS) DIVISION EN 3 MESAS DE PESAJE. 15:30H INICIO DE FASE DE SEMIFINALES, FINALES Y ENTREGA DE TROFEOS EL ORDEN SERÁ ESTRICTAMENTE EL AQUÍ PUBLICADO, CADA CATEGORÍA REALIZARÁ SU FASE DE SEMIFINALES, SEGUIDA DE LAS FINALES Y DE SU ENTREGA DE TROFEOS, DEBIENDO ABANDONAR POR EL BIEN DE SUS COMPAÑEROS EL BACKSTAGE UNA VEZ FINALIZADOS. CATEGORÍAS SÁBADO CLASSIC BODYBUILDING MASTER BODYFITNESS SENIOR (158,163,168 Y +168CM) ABSOLUTO BODYFITNESS BIKINI FITNESS JUNIOR, BIKINI FITNESS MASTER HASTA 163 BIKINI FITNESS MASTER + 163 ABSOLUTO BIKINI MASTER MENS PHYSIQUE SENIOR (HASTA 170, 178,+178) ABSOLUTO MENS PHYSIQUE SENIOR CULTURISMO PAREJAS EL COMPETIDOR ES EL ÚNICO RESPONSABLE DE ESTAR ATENTO AL ORDEN DEFINITIVO DE APARICIÓN, POR ELLO DEBE ESTAR PENDIENTE DEL MOMENTO DE INICIO DE SU CATEGORÍA, QUEDANDO DESCALIFICADO SI NO ESTA EN EL MOMENTO EXACTO. DOMINGO 21 MAYO 09:30H INICIO DE FASE DE SEMIFINALES, FINALES Y ENTREGA DE TROFEOS. EL ORDEN SERA ESTRICTAMENTE EL AQUÍ PUBLICADO, CADA CATEGORIA REALIZARÁ SU FASE DE SEMIFINALE, SEGUIDA DE LAS FINALES Y DE SU ENTREGA DE TROFEOS, DEBIENDO ABANDONAR POR EL BIEN DE SUS COMPAÑEROS EL BACK STAGE UNA VEZ FINALIZADOS. CATEGORÍAS DOMINGO CULTURISMO SENIOR (65, 70, 75, 80, 85, 90, 100 y + 100KG) ABSOLUTO CULTURISMO...

Convención y reciclaje en Ávila

I CONVENCIÓN DE LA FFFCYL. ÁVILA, 25 DE MARZO DE 2017 El próximo sábado 25 de marzo de 2017 se celebrará en Ávila la I Convención de la FFFCYL en la sala del Episcopio de Ávila, (Plaza de la catedral s/n) A continuación presentamos toda la información acerca de dicho evento y sus contenidos: 09:30 a 14:30: Curso/reciclaje de jueces. Se celebrará un curso para la formación de nuevos jueces regionales el cual también servirá como reciclaje OBLIGATORIO para todos aquellos jueces en activo y cuya finalidad sea juzgar en el año en curso. Al mismo tiempo, queremos hacer extensiva la presencia (de manera gratuita) a este reciclaje a todas aquellas personas que deseen competir y/o preparar a atletas, de modo que puedan conocer las particularidades de la competición de primera mano, y así lleguen a la competición sabiendo la normativa. Precio curso de jueces: 120,00€. Precio reciclaje jueces: gratuito. Precio “oyente”: gratuito. 14:30 a 16:30: Comida/tiempo libre. 16:30 a 21:00: Conferencia del Seleccionador Nacional de la FEFF, D. Rafael Ovejero acerca de “Cómo competir en un evento internacional IFBB”. En ella, Rafael desgranará pormenorizadamente cada uno de los aspectos necesarios que debe tener en cuenta todo deportista que tenga como objetivo, la competición internacional. Precio conferencia: 15,00€ 21:00 a 21:30: Entrega de premios y becas deportivas a los mejores deportistas de la FFFCYL. 22:00: Cena de gala (premiados, directivos y simpatizantes). Taberna de los Verdugo (C/ López Núñez, Ávila) Precio cena: 30,00€ Precio cena + conferencia: 35,00€ Más información e inscripciones: 619 226...

Próximas competiciones

No hay nuevos eventos.

Descarga aquí el manual de inscripción a campeonatos de IFBB.