Repaso a la primera temporada

Repaso a la primera temporada

 

                      PRIMERA TEMPORADA DE COMPETICIONES DE FISICOCULTURISMO

 

 

         No quiero empezar este resumen de la primera temporada sin antes dar la enhorabuena a todos los participantes asturianos en los distintos campeonatos celebrados hasta el día de hoy, preselección para el Europeo, cto de Europa, cto regional de Asturias, Norte de España, open Muscle Power, trofeo de Valladolid y copa de España (fase I y II).

     En primer lugar quiero agradecer personalmente a todos los participantes del regional de Asturias, porque desde el primero hasta el último, hacen que un año tras otro, este deporte crezca cada vez más dentro y fuera de nuestra comunidad y, no tienen menos merito los preparadores que son los que animan a los atletas a competir.

     En cuanto al Norte de España destacó la evolución de Sergio Estepa en culturismo junior y la vuelta de Valentín prieto Ganando la categoría en culturismo máster y, no menos sorprendió la vuelta de José Félix, este pequeño, pero gran atleta (que me recuerda a alguien) que hizo un honorable segundo puesto en menos de 70 kg, felicitar también ese 1º puesto en talla baja en clasic BB de Daniel Suarez y el 4º puesto de adrian Pereiro en la misma talla, el 3º puesto de Jesus Vinagre en talla media 4º puesto de Aitor Alonso en la talla alta también de clasic BB.

     Fue todo un merito el 5º puesto de Víctor Torrejón en esta categoría que tanto auge está teniendo últimamente, como es en Men´s Short.

     Hicimos un gran papel en este campeonato en la categoría de Bodyfitness colocándose tres de nuestras atletas en el top 6, haciendo un 1º puesto nuestra ya campeona nacional Jennifer Cristóbal, un 3º puesto Soraya Álvarez, sorprendiendo a propios y extraños con su acertado cambio de categoría y, seguida de un 4º puesto de esta nueva, pero no menos merito, Noelia Grandes.

     En la categoría de Bikini Fitness, logró un merecido 5º puesto Alice gabiela destacando su sensualidad en la puesta en escena y, si alguien tiene un enorme merito (al menos para mí) en la categoría de Bikini máster, es Noelia González, esta gran poleas que se le refleja en su cara su ímpetu de superación, hizo un 4º puesto.

     En la dificilísima categoría de Men´s Physique hicieron un meritorio 6º puesto Aitor Alonso en máster, un sorprendente 2º puesto Luis Gallego en Junior.

     En cuanto al Norte de España, solo me queda decir al resto de atletas asturianos que representaron a esta comunidad (que no nombro porque son muchos) que sepan que tienen exactamente el mismo merito (y algunos, incluso mas) que todos los que entraron en las finales, porque gracias a todos vosotros “Asturias crece”.

     En cuanto a la copa de España tanto en la Fase I en Santurce, como en la fase II en Sevilla, entraron en las finales prácticamente todos nuestros atletas, con un 4º puesto nuestro Junior, ya nacional, Sergio Estepa, en men´s master Cesar soto hizo un 2º puesto, Víctor Torrejón, presento una gran batalla en Men´s short, aunque no pudo entrar en finales, en bikini hizo un gran papel nuestra guapísima María José García con un 4º puesto y, en Bodyfitness entraron en las finales en – de 1.58Cm Jennifer Cristóbal con un 4º puesto y en + de 1.68 Soraya Álvarez 3º y Noelia Grandes 4º puesto. En Men´s Physique – 1.70Cm Jonathan Álvarez hizo un 2º puesto y en – 1-78Cm Ismael Santos hizo un 4º puesto.

     Ya por ultimo destacar el buen papel del equipo asturiano en el open Muscle Power y en el trofeo de Valladolid, ganado las categorías de Bikini y Men´s Physique y, a la espera de los resultados del Olimpia amater donde tenemos a dos grandes atletas, Jonathan Álvarez y Jennifer Cristóbal, de los que me llegan noticias de ultima hora, con los resultados de un 4º puesto de nuestra bodyfitness jennifer y esta vez Jonathan no logró entrar en las finales en la durisima categoría de men´s Physique.